Выездное занятие ГП «Белорусский Дом печати»

Дом печати — комплекс исторических зданий середины XX века в Минске, памятник архитектуры. Расположен по адресу: проспект Независимости, дома 77 и 79, на углу с улицей Сурганова.

24.11.2022 состоялось выездное занятие учащихся филиала БНТУ «МГПК» группы 93Э4б с преподавателем Коховец Ж.А.­­­­­­­­­­­

Учащиеся группы 93Э4б познакомились с технологией печатного производства, историей и развитием печатной промышленности.

Здание Дома печати (современный дом 79) построено в 1929-1935 годах для размещения типографии, Белгосиздата, Белполиграфтреста. В 1959 году построен новый редакционный корпус (ныне дом 77). В 1963 году со стороны улицы Сурганова сооружён цех глубокой печати, в 1975 году — корпус офсетной печати, а также культурно-бытовой корпус с клубом и столовой. В конце XX века в здании размещалось издательство ЦК КПБ, редакции множества газет (в частности, «Звезда», «Советская Белоруссия») и журналов.

В 1975-м специалисты минского Дома печати одними из первых в СССР освоили офсетный способ печати. На сегодняшний день услугами предприятия пользуется большинство выходящих в столице газет и журналов. Помимо этого, мощности Дома печати позволяют изготавливать бланки паспортов и ценных бумаг, книги и почтовые марки.

Наряду с электронными носителями информации, мы не забываем, что есть бумажная вариация книг, газет и др., бумажные книги дарят радость. Книги могут сделать нас счастливее, вдохновить на путешествие или побудить к принятию решений, изменяющих жизнь.

Комиссия электротехнических учебных предметов,

преподаватель спец. дисциплин