Вспомнить все. Помнить каждого

В рамках республиканского проекта «Вспомнить все. Помнить каждого» 17 ноября в филиале БНТУ «Минский государственный политехнический колледж» состоялась диалоговая площадка, посвященная геноциду белорусского народа в годы Великой Отечественной войны.

На мероприятии присутствовали заместитель начальника организационно-контрольного отдела прокуратуры г. Минска Анна Валерьевна Марковцова, начальник управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи администрации Первомайского района Маргарита Сергеевна Колодник, первый секретарь Центрального РК ОО «БРСМ» г. Минска Ярмольчик Даниил Николаевич, заместитель директора по научной работе института истории национальной академии наук Павел Анатольевич Трубчик, председатель организации Блокадники Ленинграда» Первомайского района Тамара Семеновна Вешнякова, а также учащиеся и представители трудовых коллективов предприятий Первомайского района г. Минска.

Модератором встречи выступил заместитель директора по идеологической работе и кадрам ОАО «Агат – электромеханический завод» Андрей Владимирович Семенюга.

Год исторической памяти подходит к завершению, но по-прежнему проходят встречи с населением, учащейся молодежью, а также с работниками в трудовых коллективах по обсуждению темы геноцида белорусского народа. В этой связи по инициативе прокуратуры Минска совместно с Мингорисполкомом инициирован большой исторический проект «Вспомнить все. Помнить каждого».

Главной темой обсуждения стал геноцид белорусского народа в годы Великой Отечественной войны.

— Сегодняшняя диалоговая площадка осуществляется в рамках совместного плана мероприятий прокуратуры г. Минска и Мингорисполкома. Обсуждения проходят под общим названием «Вспомнить все. Помнить каждого». Запланировано проведение подобных дискуссий по всему городу: в учреждениях образования и трудовых коллективах предприятий, — рассказала заместитель начальника организационно-контрольного отдела прокуратуры г. Минска Анна Марковцова.

Участникам встречи были представлены материалы и факты преступлений, совершавшихся в годы Великой Отечественной войны на территории Беларуси. Генеральная прокуратура Республики Беларусь на протяжении нескольких лет расследует уголовное дело по факту геноцида населения Беларуси во время Великой Отечественной войны и в послевоенный период. В ходе следствия устанавливаются новые факты преступлений фашистов и их пособников в отношении белорусского народа, выявляются места массового уничтожения людей.

Юруть Е.Л., заместитель директора по воспитательной работе филиала БНТУ «МГПК»