Посещение Государственного литературно-мемориального музея Якуба Коласа

В среду, 26 октября 2022 года, в рамках реализации информационно-образовательного проекта «Школа Активного Гражданина» состоялось посещение Государственного литературно-мемориального музея Якуба Коласа. В мероприятии, приуроченном к 140-летию со дня рождения поэта, приняли участие учащиеся групп 61Д2к, 44М2к филиала БНТУ «Минский государственный политехнический колледж».

Музей Якуба Коласа расположен недалеко от колледжа на ул. Академической. Музей был основан 16 августа 1956 г. сразу после смерти поэта и открыт для посещения с 4 декабря 1959 г. Музей является ведущим культурным центром, где сберегается история жизни и творчества одного из создателей современного белорусского языка и литературы. Расположен музей в доме, где жил Якуб Колас с 1945 по 1956 г. Музей, основной фонд которого составляет 32240 единиц, сохраняет личные вещи поэта и его семьи, книги, рукописи, документы, художественные работы, которые увековечивают образ народного поэта и героев его произведений.

Учащиеся познакомились с жизнью и деятельностью писателя, его бытом, узнали интересные факты из биографии. Так как музей имеет статус единственного мемориального музея-усадьбы, ребята окунулись в сохраненную атмосферу жизни Якуба Коласа. Увидели уникальную репродукцию довоенного Минска, услышали много фактов не только о месте жительства поэта, но и об истории Минска.

Снитко Е.И., куратор гр. 44М2к

Гуринович Н.Б., куратор гр. 61Д2к