«Эти вредные конфликты»

13 октября в филиале БНТУ «МГПК» прошло открытое внеучебное занятие по теме: «Эти вредные конфликты»

В процессе беседы с учащимися группы 68Т1б педагогом социальным Марецкой Е.А. было разъяснено понятие «конфликта», рассмотрены стили управления конфликтом, выбраны наиболее обоснованные из них. Учащиеся получили рекомендации и памятки по бесконфликтному поведению.

Каждый из нас индивидуален. У нас разные интересы, мечты, разные стремления. А ещё у нас разный жизненный опыт.

Конфликты возникают по самым разным поводам, а причины у всех схожие.

• неумение общаться;
  • разница чувств и состояний;
  • несовпадение целей и желаний;
  • неуважение к другим людям;
  • незнания правил и норм поведения, законов.

Правильное поведение при конфликте сохранит Ваше здоровье, нервы, сделает счастливее не только вас, но и окружающих Вас людей.

Чтобы меньше раздражаться и научиться сохранять спокойствие рекомендуем придерживаться нескольких правил:

• Не стремитесь доминировать во что бы то ни стало.
  • Будьте справедливы и терпимы к людям.
  • Не предъявляйте чрезмерных требований. Тот, кто слишком много ожидает от окружающих, постоянно испытывает раздражение от того, что окружающие чаще всего не отвечают его чрезмерным требованиям.
  • Старайтесь не оставаться наедине со своими неприятностями.
  • Умейте на время отвлечься от забот.
  • Не впадайте в гнев. Приучайте себя к паузе, предшествующей вспышке гнева.
  • Бойтесь быть капризным. Уступайте!
  • Умейте вовремя остановиться!

Разрешить конфликт – это значит найти решение, которое приемлемо для обеих сторон. Важно признать право другого человека иметь свое мнение и не навязывать свое. Можно выйти с достоинством из любой конфликтной ситуации, не требуя безоговорочного признания своей правоты.

Марецкая Евгения Александровна

педагог социальный