На благо Церкви и людям!

Каждый год весной православная церковь отмечает замечательный праздник – Вход Господень в Иерусалим, который посвящен торжественному въезду Иисуса Христа в Иерусалим. В преддверии церковного события, в рамках благотворительной акции «Восстановление святынь Беларуси» на этой неделе волонтеры отряда «Доброе Сердце» филиала БНТУ «Минский государственный политехнический колледж» побывали в столичном православном храме – Церкви Святой Троицы.

Учащиеся нашего колледжа ежегодно приезжают в столичные храмы и оказывают там необходимую помощь. Накануне Вербного воскресенья, наши девочки помогали служителям церкви плести красочные букеты из вербы, которые в праздник будут продавать прихожанам.

Нина Ивановна, одна из помощниц церкви рассказала, что в каждом регионе Беларуси верующие люди готовятся к Вербному воскресенью заблаговременно и по-своему украшают вербу.

За несколько дней до праздника они срезают молодые веточки вербы, украшают и ставят в воду, чтобы они распустились. В сам праздник  несут в храм освящать, после чего приносят домой, и кладут возле икон.

Кстати, существует особый ритуал, который сейчас соблюдают не все, но многие о нем знают. Так, в это воскресенье принято легонько хлестать членов своей семьи веточками вербы, приговаривая: «Не я бью, верба бьет!» или «Верба хлест, бей до слез!». Раньше считалось, что это поможет избавиться от сглаза и уберечь человека от влияния нечистых сил, а также привлечь к нему удачу и достаток.

В процессе работы Нина Ивановна с удовольствием рассказывала интересные истории о субботе, предшествующей Вербному воскресенью, которая называется Лазаревой, так как по церковному преданию в этот день Христос воскресил Лазаря и на нее приходятся основные приготовления к празднованию Вербного воскресенья, делилась своими секретами и накопленным опытом.

Время пролетело незаметно. Букетов получилось много. Каждый был оригинальным, со своей изюминкой. Полученный результат радовал глаз, наполнял душу спокойствием и умиротворением.

В завершение работы служители тепло поблагодарили всех, кто вместе с ними поработал во славу Божию для спасения своей души. Угостили ароматным чаем и сладостями.

По словам наших девчат, чтобы помочь другому, не обязательно быть сильным и богатым, – достаточно быть добрым. А потрудиться в таком духовном и историческом месте для каждой сегодня было великой честью.