Встреча с врачом по медицинской профилактике «Здоровый образ жизни-наше будущее»

В рамках комплекса мер общей и индивидуальной профилактики среди учащихся в филиале БНТУ «МГПК» 25 и 28 марта 2022 года состоялась встреча обучающихся 1-2 курса с врачом по медицинской профилактике Центра гигиены и эпидемиологии Первомайского района Жуковской А.А.

Специалист пояснила, что здоровье – это состояние полного физического, психического и социального благополучия, а не только отсутствие болезней или физических факторов.

На здоровье человека оказывает влияние целая группа различных факторов – это и наследственность, и экологическая обстановка, и уровень развития медицины. Однако наиболее существенным фактором является тот образ жизни, которого придерживается человек. К счастью, это именно та область, которую мы в силах регулировать сами. Игнорирование вопроса здорового образа жизни, как правило, приводит к самым плачевным результатам, когда даже самый мощный запас здоровья человека истощается и он становится заложником различных недугов.

Врач призвала учащихся вести такой образ жизни, который направлен на улучшение и сохранение здоровья с помощью соответствующего питания, физической подготовки, морального настроя и отказа от вредных привычек.

Также Жуковская А.А. рассказала о причинах возникновения автоимунных заболеваний, заболеваниях нервной системы, причинах их возникновения и возможных последствиях, о профилактике этих заболеваний, возможностях борьбы со стрессами. Важно своевременно осознать значение личной активности в повышении уровня здоровья.

Здоровый образ жизни формируется из множества составляющих, причем каждый компонент по-своему важен. Игнорирование даже одного из них может свести на нет все прочие усилия.

Курение, алкоголь, любая форма наркомании несовместимы со здоровым образом жизни и угрожают подростку задержкой развития, формированием различных заболеваний и даже смертью.

Будьте последовательны и постоянны. Образ жизни только тогда будет здоровым, когда он будет регулярным.

Педагог социальный

Марецкая Е.А.