Итоги проведения методического объединения преподавателей допризывной подготовки

11 февраля 2022 года на базе филиала БНТУ «Минский государственный политехнический колледж» впервые состоялось Минское городское объединение преподавателей допризывной подготовки учреждений среднего специального образования. Заседание проводилось с применением информационно-коммуникационных технологий в режиме онлайн с использованием платформы для проведения видеоконференций Google Meet.

Тема заседания: «Методы и приемы активизации учебно-познавательной деятельности и повышения мотивации учащихся на учебном занятии по допризывной подготовке».

Цель заседания: показать использование методов и приемов обучения для активизации учебно-познавательной деятельности и повышения мотивации учащихся на учебных занятиях по учебной дисциплине «Допризывная подготовка» в филиале БНТУ «Минский государственный политехнический колледж».

На заседании присутствовали 29 представителей учреждений среднего специального образования различной подчиненности и форм собственности г.Минска.

Сергей Анатольевич Квасюк, директор филиала БНТУ «Минский государственный политехнический колледж», поприветствовал участников заседания Минского городского методического объединения.

Заместитель директора по учебно-методической работе филиала БНТУ «Минский государственный политехнический колледж» Ульянова Вероника Геннадьевна в презентации учреждения образования рассказала об истории колледжа, материально-техническом обеспечении образовательного процесса, представила учебные специальности, проинформировала об условиях, созданных в филиале для осуществления образовательной деятельности. Также Вероника Геннадьевна рассказала участникам мероприятия о направлениях деятельности преподавателя учебной дисциплины «Допризывная подготовка» Шалагина Олега Вячеславовича.

Полиной Викторовной Шороховой, методистом филиала БНТУ «Минский государственный политехнический колледж», было проведено методическое сопровождение преподавателя допризывной подготовки к городскому методическому объединению.

Преподаватель учебной дисциплины «Допризывная подготовка» Олег Вячеславович Шалагин поделился опытом применения методов и приемов обучения, которые обеспечивают сознательное, прочное усвоение содержания учебного предмета; способствуют выработке навыков самостоятельной работы и умений применять на практике усвоенные знания.

Все представленные преподавателем методы и приемы активизации познавательной деятельности и мотивации учащихся, как на теоретических, практических занятиях, так и на учебно-полевых сборах, внеаудиторных мероприятиях ведут к реализации одной цели учебной дисциплины – патриотическое воспитание учащихся, формирование у них знаний и умений, необходимых для защиты  суверенитета Республики Беларусь, а также морально-психологической готовности юношей к военной службе. Данный опыт может быть реализован как на учебных занятиях, так и на внеаудиторных.

Преподавателем были подготовлены фрагменты практических учебных занятий с комментариями и пояснениями использования методов и приемов на различных этапах учебного занятия.

В заключении заседания заместитель директора по учебно-методической работе Вероника Геннадьевна Ульянова провела рефлексию с использованием Google Формы,  подвела итоги и предложила участникам заполнить традиционную анкету «Оценка результатов заседания Минского городского методического объединения преподавателей».

В анкетах большинство участников заседания отметили высокую организацию проведения городского методического объединения, педагогическое мастерство преподавателя и достижение поставленной цели. Было принято решение обобщить опыт филиала БНТУ «Минский государственный политехнический колледж» по теме «Методы и приемы активизации учебно-познавательной деятельности и повышения мотивации учащихся на учебном занятии по допризывной подготовке».

Заместитель директора по учебно-методической работе

Ульянова Вероника Геннадьевна