22.09.2024

1 декабря всемирный день борьбы со СПИДом

В 1988 году по инициативе Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) был учрежден Всемирный день борьбы со СПИДом, который ежегодно отмечается 1 декабря и каждый год посвящается определенной теме. В этом году тематика звучит так: «Ликвидировать неравенство. Покончить со СПИДом. Прекратить пандемии».

В нашем колледже на большой перемене стартовала акция «Красная ленточка».  Педагог социальный и волонтеры прикрепили более 100 ленточек учащимся и сотрудникам колледжа, рассказали, что означает символ борьбы со СПИДом. Цель акции – привлечь внимание молодежи к проблеме СПИДа, проинформировать о путях передачи ВИЧ, призвать к толерантному отношению к людям с ВИЧ. Ленточка цвета крови, свернутая петелькой, является Международным символом борьбы со СПИДом – символом сострадания, поддержки и надежды на будущее без СПИДа. Это символ неравнодушия, завоевавший огромную популярность во всем мире.

На стендах учебного корпуса и общежития размещены плакаты с информацией об опасности ВИЧ-инфекции, основных путях передачи и мерах профилактики. В фойе   демонстрировался видиоролики: «Всемирный день борьбы со СПИДом», «Борьба с болезнью и стереотипами. Истории людей с тяжёлым диагнозом».

В Республике Беларусь за последнее десятилетие наибольшее количество новых случаев регистрируется в возрасте старше 35 лет. Преобладает гетеросексуальный путь передачи ВИЧ. По состоянию на 01.11.2021 года в Беларуси проживает более 23 тысяч людей, живущих с ВИЧ, в Минской области 4 937 случаев ВИЧ-инфекции.

В нашей стране создана система, обеспечивающая максимальную доступность к консультированию и тестированию на ВИЧ-инфекцию. Пройти добровольное тестирование на ВИЧ-инфекцию, в том числе анонимное, можно в любом лечебном учреждении, располагающем процедурным кабинетом.

Марецкая Евгения Александровна

педагог социальный филиала БНТУ «МГПК»