Итоги проведения II Научно-практической конференции с международным участием «Современная наука и образование: актуальные вопросы и перспективы развития» для преподавателей

26 февраля на базе филиала Белорусского национального технического университета «Минский государственный политехнический колледж» состоялась II Научно-практическая конференция c международным участием  «Современная наука и образование:  актуальные вопросы и перспективы развития» в заочной форме. Участники данной конференции – преподаватели.

В рамках проведения II Научно-практической конференции с международным участием «Современная наука и образование: актуальные вопросы и перспективы развития»  26 февраля  проводилась онлайн-конференция «Организация образовательного процесса с применением передовых электронных систем и средств обучения» на базе филиала Белорусского национального технического университета «Минский государственный политехнический колледж» с применением информационно-коммуникационных технологий в режиме онлайн с использованием платформы для проведения видеоконференций ZOOM и YouTube трансляции.

Соорганизатором онлайн-конференции выступил Международный инжиниринговый центр SENSYS, который является разработчиком электронного интерактивного геймифицированного контента для систем управления обучением и экспертом в области организации электронного обучения для технических специальностей.

Онлайн-конференция «Организация образовательного процесса с применением передовых электронных систем и средств обучения» была направлена на поиски решения проблем, когда  мы имеем слабую материально-техническую базу, отсутствует хорошее финансирование, слабые  современные средства обучения. Как мотивировать учащегося к самостоятельному изучению… Андрей  Бракоренко (директор Международного инжинирингового центра SENSYS, который является разработчиком электронного интерактивного геймифицированного контента для систем управления обучением и экспертом в области организации электронного обучения для технических специальностей) постарался акцентировать внимание участников конференции на перспективном подходе в 21 веке – электронном обучении, и совместно с партнерами из Российской Федерации, Украины, Республики Казахстан постарались продемонстрировать обучение с учетом особенностей как визуального, так и кинетического восприятия,  роли интерактивной анимации и симуляторов, с выработкой на навыки решения проблем, развитие критического мышления.

К видеоконференций ZOOM и YouTube трансляции  подключились 130 учреждений образования из Республики Беларусь, Российской Федерации, Украины, Республики Казахстан, что способствовало в дальнейшем налаживанию творческих связей с образовательными учреждениями регионального и международного уровня.

По итогам II Научно-практической конференции c международным участием  «Современная наука и образование:  актуальные вопросы и перспективы развития» был сформирован сборник материалов конференции по следующим секциям: проблемы современного профессионального образования и подготовка специалистов технического профиля; современные технологии в развитии транспорта, машиностроения, автоматизации, электроники; проблемы экономики, организации и управления производством; социально-гуманитарные аспекты современного технического образования.

В конференции приняли участие более 60-ти участников, в том числе представлены  работы участниками учреждений образования  из Российской Федерации, Республики Казахстан.

Материалы конференции предназначены для специалистов в области науки, образования, производства.

С целью совершенствования системы подготовки специалистов на основе использования достижений современной науки, внедрения в образовательный процесс информационных технологий и прогрессивных методов обучения принято решение о проведении данной конференции в 2022 году.

Заместитель директора по учебно-методической работе

Ульянова Вероника Геннадьевна