1 августа обучающиеся филиала БНТУ «МГПК» приняли участие в торжественном возложении цветов к Монументу Победы

1 августа в День Белорусских студенческих отрядов обучающиеся филиала БНТУ «МГПК» вместе с ребятами студотрядов Первомайского и Советского района г.Минска собрались у Монумента Победы, чтобы выразить уважение и почтить память о воинах Советской армии, партизанах и подпольщиках, погибших в годы Великой Отечественной войны.

Белорусским студенческим отрядам исполнилось 60 лет. Студотрядовское движение в Беларуси зародилось в 1963 году, с тех пор многие поколения комсомольцев прошли его судьбоносную школу, которая воспитала замечательные качества молодежи тех времен: любовь к Родине, веру в победу добра и справедливости. Участие молодежи в стройотрядовском движении играло и играет важную патриотическую и воспитательную роль.

С начала 2022 года в составе студотрядов ребята филиала БНТУ «МГПК» трудились в ЖЭУ-2, на предприятиях ОАО «Минский завод шестерён», ОАО УКХ «Минский моторный завод». 1 августа 2023 года производственный отряд «Молодость» имени Героя Советского Союза Г.В.Степанова филиала БНТУ «Минский государственный политехнический колледж» приступил к труду в ОАО «ММЗ имени С.И.Вавилова». Молодёжь знакомится с организацией, приобретает бесценный опыт труда, осваивает новые навыки, которые в будущем помогут им состояться в профессии. В течении года в деятельности студотрядов было задействовано 67 обучающиеся колледжа.

Сегодня трудоустройство молодежи – одно из приоритетных направлений государственной молодежной политики, основой которого является организация и дальнейшее развитие как студотрядовского движения, так и занятости молодежи в целом.

Педагог социальный

Марецкая Е.А.