Торжественное открытие выставки в Национальной библиотеке Беларуси

23 января учащиеся групп 60Д2к и 47В2б филиала БНТУ «Минский государственный политехнический колледж» побывали в Национальной библиотеке Беларуси, где состоялось торжественное открытие второй выставки из цикла «Заря освобождения занимается над Беларусью», приуроченного к 80-летию освобождения страны от немецко-фашистских захватчиков.

Экспозиция представила хронику освобождения с января по март 1944 г. В книжно-документальном ряду – факты и участники Калинковичско-Мозырской (8 января – 8 февраля) и Рогачевско-Жлобинской (21–26 февраля) наступательных операций Белорусского фронта. Результатом операций, продолжавшихся с небольшими перерывами с сентября 1943 г., стало освобождение 2 из 10 областных, 36 из 188 районных центров и примерно 1/5 части территории Беларуси. Впоследствии началась многомесячная подготовка к масштабной белорусской наступательной операции «Багратион», которой будет посвящена третья часть цикла.

В рамках мероприятия журналист газеты «Гомельские ведомости» Дмитрий Чернявский презентовал уникальные издания, посвященные памяти и истории повседневной жизни ветеранов – героев-освободителей Беларуси.

Среди них – документально-художественное произведение «Боевые дороги Григория Ильина, или 300 дней на запад», где панорамно показана летопись освобождения с 23 сентября 1943 г. по 28 июля 1944 г., и документальная фотокнига «Устами фронтовиков». Книги объединяет многолетний труд Дмитрия, сотрудников редакции газеты и гомельских фотографов, который они начали к 70-й годовщине освобождения нашей страны от фашистов.

В книге «Боевые дороги Григория Ильина, или 300 дней на запад» (2020) описано форсирование Днепра, вклад 8-го отдельного штрафного батальона в освобождение населенных пунктов, подвиг 22-х гвардейцев под Полоцком, битва за форт № 1 Гродненской крепости и другие бои, способствовавшие успешному проведению операции «Багратион».

Герои фотокниги «Устами фронтовиков» (2023) – солдаты, сержанты и офицеры, партизаны и подпольщики, медсестры, которые под пулями спасали раненых бойцов. В уникальном издании собраны репортажи и интервью со 128 ветеранами Великой Отечественной войны. Здесь рассказывается о людях, ставших за годы боев закаленными солдатами.

В мероприятии приняли участие генеральный директор Национальной библиотеки Беларуси Вадим Гигин, директор Национального архива Республики Беларусь Андрей Деменюк, заведующий центром военной истории Беларуси Института истории Национальной академии наук Беларуси Алексей Литвин, доцент кафедры источниковедения исторического факультета Белорусского государственного университета Кузьма Козак, журналист газеты «Гомельские ведомости», автор уникальных изданий, посвященных памяти и истории повседневной жизни ветеранов – героев-освободителей Беларуси Дмитрий Чернявский.

Во время встречи присутствующие имели возможность полистать страницы уникальной коллекции газеты-плаката «Раздавім фашысцкую гадзіну» за 1944 год, где в том числе ярко представлено освобождение белорусских городов в январе – марте этого года.

Материал предоставлен отделом связей с общественностью Национальной библиотеки Беларуси.