ПОЛИТЕХ принял активное участие в выборах

Единый день голосования впервые прошел в Беларуси. Минск – самый многочисленный город по количеству избирательных участков. Их в столице насчитывалось почти 700. Свою работу, как и остальные по стране, они начали ровно в 8:00.

Нынешнюю электоральную кампанию активно поддержали молодые люди филиала БНТУ «Минский государственный политехнический колледж». Здесь свой гражданский долг исполнили будущие экономисты, технологи, электрики и другие.

25 февраля 2024 года они выбрали тех, кто будет представлять их интересы в парламенте и городском Совете депутатов.

Алексей Валах, учащийся филиала БНТУ «Минский государственный политехнический колледж»:

– Для меня участие в выборах – это возможность проявить свою гражданскую позицию. Очень волновался, потому что как-никак в первый раз голосую и понимаю, какое это важное мероприятие. Я считаю, что выборы депутатов – очень важное мероприятие в жизни страны, потому что от него зависит дальнейший путь развития Беларуси.

Выполнить свой гражданский долг поспешил и Даниил Соболь. Перед тем, как прийти на свой участок, он детально изучил всех кандидатов.

Даниил Соболь, учащийся филиала БНТУ «Минский государственный политехнический колледж»:

– Голосую в первый раз. В принципе, я очень политически активный человек. Интересуюсь общим внутриполитическим положением в нашей стране. Мы выбираем тех людей, которые будут решать общие главные вопросы в нашей стране. От голоса каждого совершеннолетнего гражданина будет зависеть, как будет жить дальше наша страна.

Тем, кто голосует впервые, в торжественной обстановке вручили важный подарок – миниатюрное издание Конституции Республики Беларусь. Такие экземпляры ограниченным тиражом выпустили специально к единому дню голосования.

На избирательных участках были созданы все условия для обеспечения комфортного голосования. К организации подошли ответственно, учитывая ряд новаций нынешнего избирательного процесса.

Неоценимую помощь в дни электоральной кампании оказывали наши бойцы МООП и волонтеры движения «Доброе сердце» БРСМ. Они помогали маломобильным гражданам, людям с ограниченными возможностями и пожилым исполнить свой гражданский долг.

В воскресенье страна выбирала депутатов нижней палаты парламента и местных советов, которые будут работать в ближайшие 5 лет. Как сообщили в ЦИК, явка превысила 73 процента. Избраны все 110 членов Палаты представителей.