Память о той беде не уходит из людских сердец…

22 июня 2023 года учащиеся и преподаватели филиала БНТУ «Минский государственный политехнический колледж» приняли участие в общегородском митинге-реквиеме и церемонии возложения цветов, посвященных Дню всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны и геноцида белорусского народа в мемориальном комплексе «Тростенец» на площадке у монумента «Врата памяти».

Представители разных поколений собрались вместе, чтобы еще раз вспомнить о тех, кто ушел защищать свою Родину и не вернулся, кто трудился в тылу, невзирая на время и возраст, кто поднимал из руин и пепла огромную страну.

Стоит отметить, что по количеству жертв фашизма лагерь Тростенец стал четвертым после Освенцима, Майданека и Треблинки. Только по официальным данным, здесь погибло более 206 тысяч человек – мирные жители Беларуси, в том числе узники Минского гетто, советские военнопленные, участники антифашистской подпольной борьбы и партизанского движения, представители еврейского населения Западной Европы, депортированные в Минск для уничтожения.

Для миллионов людей 22 июня несет на себе неизгладимую печать трагических событий 1941 года. День начала Великой Отечественной войны страна не забудет никогда.

Участники митинга-реквиема склонили головы во время минуты молчания, после чего от всех районов города к подножию монумента возложили венки, живые цветы и лампады.