Экскурсия в Национальную библиотеку Республики Беларусь

На сегодняшний день Национальная библиотека Беларуси – крупнейший информационный и социокультурный центр нашей страны. Для каждого обучающегося важно научиться пользоваться ресурсами данного образовательного центра, где есть возможность получить компетентные, широкие знания по любой науке или учебному предмету, написать качественный реферат, курсовую или дипломный проект.

23 июня в рамках кураторского часа и плана посещения музеев, способствующих гражданско-патриотическому воспитанию обучающиеся учебной группы 96Э2б специальности «Монтаж и эксплуатация электрооборудования (по направлениям)» вместе с куратором Цивелевой Е.Н. посетили Национальную библиотеку Республики Беларусь.

В ходе мероприятия была организована экскурсия по библиотеке, включающая посещение обзорной площадки и музея книги. Экскурсия проходила по трем этажам библиотеки. Во время экскурсии обучающиеся познакомились с историей библиотеки, ее художественным оформлением, техническим оснащением и архитектурными особенностями здания, читальными залами и книжными фондами.

Ребята узнали об алгоритме записи в библиотеку и как осуществляется поиск и заказ необходимой литературы. Для наглядного примера наши обучающиеся в свою очередь предложили найти в фонде библиотеки издания наших преподавателей, в частности заместителя директора по учебной работе Шмаковой Татьяны Святославовны. Экскурсовод продемонстрировал поиск книг и оказалось, что в фонде библиотеки хранится 11 изданий автора, что приятно удивило ребят.

Отдельно стоит отметить посещение музея книги, который открылся в сентябре 2006 года. Обучающиеся узнали о многовековых традициях белорусского книгопечатания в контексте всемирной истории книги, ознакомились с лучшими образцами печатного дела, изданными на протяжении веков в разных уголках мира, увидели более 300 уникальных книжных памятников: рукописные и старопечатные книги, редкие издания XV–XXI веков, а также самую маленькую и самую тяжелую книги библиотеки.

После основной части экскурсии ребята имели возможность посетить обзорную площадку, расположенную в верхней части высотного фондохранилища Национальной библиотеки на высоте 73 метров, и полюбоваться великолепными видами столицы и ее окрестностей.

Экскурсия, несомненно, была полезной для ребят: они не только узнали интересную информацию, увидели уникальные экспонаты, но и получили подробную информацию о том, как стать читателем главной библиотеки страны.

Цивелева Елена Николаевна,

куратор группы 96Э2б