СМИ о нас: Учащимся столичного колледжа рассказали о важности избирательной кампании

В рамках проекта «Школа молодого избирателя» в общественной приемной «Белой Руси» Первомайского района 24 января прошла встреча с учащимися филиала БНТУ «Минский государственный политехнический колледж», передает корреспондент агентства «Минск-Новости».

– Этот проект инициирован РОО «Белая Русь», – пояснил председатель Первомайской районной организации Республиканского общественного объединения «Белая Русь» Сергей Мазовка. – Оно позволяет молодым людям, которые 25 февраля впервые примут участие в выборах, вникнуть во все тонкости этого процесса, осознать важность избирательной кампании.

Также он рассказал собравшимся об основных положениях избирательного законодательства Беларуси, о том, как проходит выдвижение кандидатов и сам процесс голосования.

– В этом году в стране впервые пройдет единый день голосования, – отметил С. Мазовка. – Мы будем выбирать не только депутатов местных Советов, но и тех, кто представит наши интересы в Палате представителей Национального собрания. Поэтому очень важно, чтобы вы внимательно ознакомились с биографиями кандидатов, с их избирательными программами и выбрали самого достойного.

– В принципе, о предстоящих выборах мы уже многое знали, но сегодня эта информация была систематизирована и подана как единое целое, что помогло найти ответы на интересующие вопросы, – признался учащийся Никита Майсюк, принимавший участие во встрече. – К примеру, мне было интересно услышать, какие требования, в том числе и по возрасту, предъявляются к желающим выдвинуть свою кандидатуру в местный Совет, Палату представителей или Совет республики Национального собрания Республики Беларусь.

Как уточнил Сергей Мазовка, в учебных заведениях и на предприятиях Первомайского района прошло уже около десятка встреч в рамках «Школы молодого избирателя». Они пользуются популярностью, поэтому за оставшийся до выборов месяц в районной организации планируют провести примерно столько же.

– Я вижу, что эта тема интересна молодежи, – отметил С. Мазовка. – Ребята задают много вопросов – о досрочном голосовании, о том, как проходит выдвижение кандидатов, как ведется агитация. Такие диалоговые площадки помогают молодым людям осознать важность избирательной кампании.