Защита дипломных проектов на технологическом отделении прошла успешно!

24-26 июня в филиале БНТУ «Минский государственный политехнический колледж» состоялась защита дипломных проектов выпускников специальности 2-36 01 01 «Технология машиностроения (по направлениям)».

Выполнение дипломных проектов учащимися филиала основывалось на данных, собранных во время производственных практик, и было привязано к конкретному производству. Тематика выпускных квалификационных работ была связана с проектированием технологических процессов механической обработки деталей, входящих в различные изделия машиностроительного производства.

Выпускники представили разработанный технологический процесс изготовления конкретной детали, подготовили комплект технологической документации, спроектировали режущий, мерительный инструменты и приспособление для реализации технологического процесса, обосновывая выбранный метод получения заготовок и экономическую составляющую.

Государственная квалификационная комиссия, в состав которой вошли: Борисик Дмитрий Валерьевич, заместитель главного технолога – начальник отдела механообрабатывающей и электрофизической технологии службы главного технолога ОАО «Минский механический завод им. С.И.Вавилова – управляющая компания холдинга «БелОМО»; Юруть Евгений Леонидович, заведующий технологическим отделением филиала БНТУ «МГПК»; Данильчик Сергей Сергеевич, заместитель декана по учебной работе ИПФ БНТУ; Кот Павел Иосифович, заместитель начальника студенческого городка БНТУ, ассистент кафедры «Машиноведение и детали машин» отметила высокий уровень подготовки выпускников по специальности, соответствие их уровня знаний требованиям самостоятельной работы в условиях современного производства, организационно-управленческой и исследовательской деятельности, необходимый для присвоения квалификации “техник”.

По каждому дипломному проекту члены комиссии задавали ряд вопросов, демонстрируя заинтересованность и помогая дипломникам лучше раскрыть сущность предложенных технико-технологических решений.

Члены ГКК особо отметили высокий уровень и отличную защиту дипломных проектов, которую продемонстрировали учащиеся:

Абчинец Дмитрий «Анализ и совершенствование технологического процесса обработки детали «Вал-шестерня» №ВИ 2678240 на базе ЗАО «Штадлер Минск» с применением станков с ЧПУ»;

Астрейко Александр «Анализ и совершенствование технологического процесса обработки детали «Корпус столика поворотного» №АДН134.12.01.101 на базе ООО «Самелго» с применением станков с ЧПУ»;

Дешко Герман «Анализ и совершенствование технологического процесса обработки детали «Патрон» №16861-400.401.01.00  на базе ООО «Точная механика» с применением станков с ЧПУ»;

Дорох Дмитрий «Анализ и совершенствование технологического процесса обработки детали «Сателлит» № 1520-2308059 на базе ОАО «Минский завод шестерён» с применением станков с ЧПУ»;

Касперович Павел «Анализ и совершенствование технологического процесса обработки детали «Втулка» № 6749.03.00.131 на базе ОАО «ММЗ им. С.И. Вавилова – управляющая компания холдинга «БелОМО»» с применением станков с ЧПУ».

Председатель ГКК, Борисик Дмитрий Валерьевич, оценил компетентность выпускников и уровень их теоретической и практической подготовки.

По итогам защиты дипломных проектов 5 учащихся получили высший балл-оценку «десять». Хорошим подтверждением результатов обучения стал и тот факт, что два выпускника специальности «Технология машиностроения (по направлениям)» получат дипломы с отличием: Дешко Герман (группа 56Т4б) и Касперович Павел (группа 59Т4б).

Поздравляем выпускников с успешной защитой дипломов и окончанием учебы! Желаем успехов в освоении специальности, новых творческих и профессиональных побед!

Наталия Быкова