«Worldskills Belarus 2020». Отборочные соревнования по компетенции «Электроника»

С 17 по 24 февраля 2020 года на базе научно-производственного объединения «Интеграл» прошли отборочные соревнования регионального этапа на право участия в IV-ом Республиканском конкурсе профессионального мастерства «Worldskills Belarus 2020» по профессиональной компетенции «Элекроника».

В соревнованиях приняли участие учащиеся филиала БНТУ «Минский государственный политехнический колледж», УО «Белорусский государственный университет информатики и радиоэлектроники» филиал «Минский радиотехнический колледж», УО «Минский государственный колледж электроники», УО «Гомельский государственный профессионально-технический колледж электроники», филиала «Гомельский государственный дорожно-строительный колледж имени Ленинского комсомола Белоруссии» УО РИПО, УО «Могилевский государственный технологический колледж», УО «Могилевский государственный политехнический колледж», филиала БНТУ «Борисовский государственный политехнический колледж», которые продемонстрировали высокое профессиональное мастерство.

19 февраля, в региональных соревнованиях по компетенции «Электроника» филиал БНТУ «МГПК» представляла команда участников из числа учащихся, обучающихся по специальностям «Микроэлектроника» и «Электроника механических транспортных средств», которые добились лучших результатов по освоению теории и практики в данной компетенции.

Состав команды: Белугин Никита Юрьевич (гр. 40В3б), Лихач Даниил Николаевич (гр. 40В3б), Гордейчик Вадим Михайлович (гр. 08Р3б), Санков Георгий Алексеевич (гр. 08Р3б).

Техническое задание конкурса состояло из 3-х модулей, каждый из которых позволил выявить у конкурсантов уровень профессиональной компетенции, соответствующий требованиям международных стандартов.

Конкурсанты находили решение схематических задач и разработки дизайна печатной платы, разработки программного обеспечения. Для выполнения конкурсных заданий учащимся потребовались знания в области современных отраслевых технологий, IT-технологий, программирования, умения концентрироваться и принимать самостоятельные инженерные решения.

Для оценки конкурсных заданий работала экспертная комиссия, в состав которой вошли: Терехович Л.К. – эксперт международного класса по компетенции «Электроника», главный эксперт WS Belarus, Cёмик В.О. – эксперт по электронике, победитель WorldSkills Belarus – 2016, участник 2017 года в Абу Даби WorldSkills International в компетенции «Электроника»; Снетков Р.А. – эксперт по электронике, победитель WorldSkills Belarus – 2014, Бирюк Виктор Владимирович – преподаватель комиссии 2-41 01 31 «Микроэлектроника» филиала БНТУ «МГПК».

В течении 6 часов участники демонстрировали экспертам свои профессиональные навыки, а их преподаватели и мастера производственного обучения делились опытом в подготовке ребят к соревнованиям такого уровня и принимали активное участие в контроле за соблюдением высоких стандартов WorldSkills.

По результатам отборочного этапа учащиеся, получившие наиболее высокие баллы были награждены сертификатами участников.

Победителем отборочного тура IV Национального конкурса профессионального мастерства «WorldSkills Belarus 2020» по компетенции «Электроника» стал учащийся группы 40В3б специальности 2-41 01 31 «Микроэлектроника» филиала БНТУ «МГПК» – Белугин Никита Юрьевич.

Для всех конкурсантов участие в соревнованиях WorldSkills – важный этап профессионального становления, точка отсчета профессиональных успехов и достижений.

Поздравляем учащихся отделения промышленная электроника, которые не только показали свое мастерство, но и достойно представили наш филиал на региональном уровне!

Белугину Никите желаем достойно представить филиал в IV-ом Республиканском конкурсе профессионального мастерства «WorldSkills Belarus 2020», который состоится в мае 2020 года.

Администрация филиала БНТУ «МГПК» благодарит преподавателей спецдисциплин – Бирюка Виктора Владимировича, Юхновец Светлану Владимировну, Жучкевич Светлану Викторовну, заведующего отделением промышленной электроники Побегайло Владимира Владимировича за активное участие, оказанную помощь в подготовке и проведении отборочных соревнований по компетенции «Электроника».

Заместитель председателя ПО РОО «Белая Русь»

филиала БНТУ «МГПК» Быкова Н.А.