Великой Победе -75! Мы помним, мы гордимся!

День Победы – особенный праздник для каждого человека в нашем государстве. Боевые красные знамена, красные тюльпаны и гвоздики стали неизменными символами 9 Мая. Но это не просто символы, это дань уважения тем, кто, пройдя суровые испытания военных лет, подарил нам радость жить на свободной земле, кто своим ратным  и трудовым подвигом приближал Великую Победу.

Минский государственный политехнический колледж – одно из старейших средних специальных учебных заведений Республики Беларусь.

Свое существование учебное заведение начало в статусе политехнического техникума с 1 октября 1928 года. В 1941 году работу учебного заведения прервала Великая Отечественная война. Техникум был эвакуирован и лишь после освобождения Минска в 1944 году возвратился в родной город. Здание техникума было практически полностью разрушено, уцелел лишь первый этаж. Несмотря на тяжелые условия послевоенного времени в 1945 году был организован набор учащихся по одиннадцати специальностям, широко востребованным в народном хозяйстве в послевоенный период.

В рамках республиканской акции «Беларусь помнит. Помним каждого!» 8 мая 2020 года во внутреннем дворике филиала БНТУ «МГПК», где установлен камень Памяти учащимся и сотрудникам филиала, погибшим в годы Великой Отечественной войны, защищая родные стены,  прошла церемония возложения цветов.

Директор филиала пожелал всем сотрудникам и их семьям жить в мире и согласии, трудиться и прославлять новыми достижениями наше учебное заведение. Заместитель директора по воспитательной работе Куновская Наталья Ивановна в своем выступлении отметила:

Это для нас очень важный день, когда мы приходим поклониться и отдать дань памяти и уважения участникам Великой Отечественной войны. Наш долг – сохранить память о великом подвиге народа.

День Победы – великий праздник, в который каждый человек Беларуси проявляет благодарность к живым и уже ушедшим из жизни ветеранам Великой Отечественной войны. Живые цветы 8 мая легли и к братской могиле на бульваре Толбухина. Активные члены Первомайской районной г. Минска организации РОО «Белая Русь» филиала БНТУ «МГПК» традиционно приняли участие в Республиканкой акции «Беларусь помнит!».

Яркими строками вписаны в летопись Победы имена наших земляков: солдат и офицеров, партизан и подпольщиков, тружеников тыла. Мы низко склоняем головы в память о тех, кто не дожил до святого праздника Победы, и выражаем слова сердечной благодарности вам, уважаемые наши ветераны.

Филиал БНТУ «МГПК» славен добрыми традициями. Участие в патриотических акциях, памяти павших в самой страшной войне в истории — немаловажная часть воспитания молодого поколения. Знание и дань памяти истории создают правильные исторические ориентиры, развивают духовно-нравственные ценности у подрастающего поколения. Участие в торжественном  открытии праздничного парада на площади Победы является доброй традицией учащихся и сотрудников филиала.

Проходят десятилетия, но память о Великой Победе остается в наших сердцах. Она бережно передается из поколения в поколение, помогает выстоять в любых испытаниях, вдохновляет на новые свершения. Символичным для сотрудников и учащихся филиала БНТУ «МГПК», членов Первомайской районной г. Минска организации РОО «Белая Русь», стало и исполнение песни «День Победы». Праздничное настроение, солнечная погода и, символично чистое, голубое небо, звуки военных песен, в исполнении военного оркестра, большое количество неравнодушных людей, собравшихся вместе на парад в честь празднования 75-летия Великой Победы, – все это и есть дань памяти и уважения к нашей Великой истории!

Мы – наследники Великой Победы преклоняемся перед ратным подвигом солдат. Низкий поклон всем, вынесшим на своих плечах тяготы и лишения военного лихолетья, превозмогавшим боль, кровь и смерть.

Пусть всегда будет мирное небо над головой каждого из нас!

Заместитель директора по воспитательной работе

Куновская Н.И.