В Национальной библиотеке отпраздновали День Конституции Республики Беларусь

Посвященная Дню Конституции акция «Мы – граждане Беларуси!», инициированная в 2004 году Белорусским республиканским союзом молодежи, прошла по всей стране с 10 по 15 марта 2020 года.

Основной ее этап – торжественная церемония вручения молодым людям главного документа каждого гражданина – паспорта Республики Беларусь. Паспорт как принадлежность к стране – то, что нас объединяет. Не случайно и слоган всебелорусской акции в этом году выбран с хештегом #раЗАм.

В пятницу, 13 марта, учащиеся филиала БНТУ «Минский государственный политехнический колледж» были приглашены в Национальную библиотеку Беларуси на торжественное мероприятие, посвященное главному государственному празднику.

Поздравить собравшихся со вступлением во взрослую жизнь и вступлением в ряды общественных организаций пришли начальник главного управления идеологической работы и по делам молодежи Мингорисполкома Сергей Шендик, представители администрации Первомайского района, депутаты Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь, Мингорсовета, общественных организаций.

Первый и важный документ – паспорт гражданина Республики Беларусь в Национальной библиотеке Беларуси вручили учащимся учреждений образования Первомайского района г.Минск, заместитель главы администрации Первомайского района г.Минска Елена Осадчая, Начальник главного управления идеологической работы и по делам молодёжи Минского городского исполнительного комитета Сергей Шендик и Иван Гордейчик – депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь 7-ого созыва.

Как отметила заместитель главы Первомайского района Елена Осадчая, традиция торжественного вручения паспортов юным первомайцам в стенах Национальной библиотеки накануне Дня Конституции существует уже много лет. Еще одной связанной с этим днем традицией стал прием лучших представителей района в общественные организации.  Не стал исключением и нынешний день – ребята пополнили ряды Белорусской республиканской пионерской организации, ОО БРСМ, РОО «Белая Русь».

Ряды первичной организации пополнили Зайцев Евгений, Гарицкий Павел, Пелейко Валентин, учащиеся группы 01С1б, филиала БНТУ «Минский государственный политехнический колледж».

Членские билеты и памятные сувениры РОО «Белая Русь» ребятам вручили Людмила Матюшкова – председатель Первомайской районной организации «Белая Русь», Эдуард Кузнецов – депутат Минского городского совета депутатов 28-ого созыва и Владимир Борщев – председатель Первомайской районной организации Белорусского общественного объединения ветеранов.

В ряды общественного объединения «Белорусский республиканский союз молодёжи» торжественно приняли учащихся ГУО «Минский городской педагогический колледж». Молодёжный билет общественного объединения «БРСМ» и памятные сувениры вручили Наталия Карпенко – первый секретарь Первомайского районного комитета ОО «БРСМ», депутаты Минского городского совета депутатов 28-ого созыва Евгений Лашковский и Вячеслав Кузнецов.

Также на торжественном районном мероприятии вручения паспортов клятву произнести юные пионеры ГУО «Средняя школа №203 г.Минска», а право повязать галстуки получили Элина Брага – начальник управления идеологической работы, культуры и по делам молодёжи администрации Первомайского района г.Минска; Сергей Мазовка – депутат Минского городского совета депутатов и Маргарита Савчик – председатель Первомайской районной организации общественного объединения «Белорусский фонд мира».

Представители власти и общественности поздравили молодежь со вступлением в ряды самых массовых общественных объединений страны и пожелали удачи, оптимизма, творческого поиска, новых побед и свершений!

После торжественной церемонии сотрудники «алмаза знаний» провели для всех юных участников познавательную экскурсию, в ходе которой познакомили ребят с историей библиотеки и ее возможностями как крупного информационного и социокультурного центра.

Заместитель председателя ПО РОО «Белая Русь»

филиала БНТУ «МГПК» Быкова Н.А.