01.07.2022

Tesla никого не удивишь, а квадрициклом M1NSK — можно! Как прошёл День электротранспорта

17 июня состоялась выставка, приуроченная ко Дню электротранспорта в Беларуси. Мероприятие становится традиционным – проводится в Беларуси уже в третий раз. Последние разработки НАН и прошлогодние новинки мирового автопрома  были продемонстрированы на площадке  возле Национальной библиотеки.

День электротранспорта проводится ежегодно для популяризации электромобилей как экологического и экономического вида транспорта, способствующего формированию комфортной городской среды. Организаторами мероприятия выступили Министерство энергетики совместно с Китайско-белорусским индустриальным парком «Великий камень» при содействии Мингорисполкома.

Учащиеся группы 96Э1б специальности 2-36 03 31 «Монтаж и эксплуатация электрооборудования» (по направлениям) вместе с куратором Цивелевой Еленой Николаевной  не смогли пройти мимо и заглянули на выставку.

Выставка собрала широкий круг участников – представителей промышленного комплекса, научных организаций, компаний – импортеров электромобилей.

В их числе – “БКМ Холдинг”, МАЗ, “Амкодор”, “Белоруснефть”, Национальная академия наук Беларуси, мотовелозавод, “БЕЛДЖИ”, компании Green cars, Tesla cars, Electro car, MultiMotors, Sidus Auto, Hello, Eleven, JET, E-power и другие.

В экспозиции был представлен не только пассажирский транспорт, но и электрогрузовики, минивэны и квадроциклы.

На выставке была уникальная возможность посидеть за рулем электромобиля, которой воспользовались учащиеся.

Развитие электротранспорта: экологичного вида средства передвижения, является национальным приоритетом. Рынок стремительно развивается, поэтому в стране уже курсируют десятки электробусов. По словам заместителя генерального директора ПО «Белоруснефть» Андрея Котика, число электрозарядных станций по стране на сегодняшний день составляет 680. На основных трассах установлены мощные станции, которые позволяют в течение всего 10 минут зарядить батареи для пробега на 100 км.

Ребята смогли узнать о развитии сети зарядных станций для электромобилей и перспективах ее расширения, а в завершении выставки смогли поучаствовать в промоакции от компании «JET» и с отличным настроением уехали домой на электросамокатах.

Цивелева Елена Николаевна,

куратор группы 96Э1б