Правовое воспитание «Мы живем по закону»

Профилактика правонарушений и преступлений в молодежной среде является одним из главных направлений воспитательной работы в группе. Так, 31.01.2020 в рамках правового воспитания куратором группы Бибик Т.С. была проведена деловая игра «Мы живем по закону». Целью которой было упорядочение знаний учащихся о правонарушениях, ознакомление их с видами нарушений и наказаниями за них, развитие представления о последствиях противоправных деяний, а также воспитание чувства ответственности за свои поступки. Ребята спорили, размышляли и познавали. Жизненные ситуации, которые проиграли ребята, помогли более подробно познакомиться с административным и уголовным кодексами Республики Беларусь. Определить степень наказаний за те или иные противоправные деяния.

В ходе игры ребята вспоминали основные свои права, свободы и обязанности. Убедились, что за каждое нарушение закона необходимо нести ответственность. Определили разницу в понятиях «Проступок. Правонарушение. Преступление». Итогом занятия стала составленная «Памятка каждому добропорядочному гражданину нашей страны»:

1. Чтобы права человека были защищены, недостаточно написать их на бумаге: надо, чтобы сам человек хотел и умел их защищать.
  2. Твои права действительны только в том случае, если ты не нарушаешь права других людей.
  3. Каждое право порождает обязанность: права без обязанностей приводят к беспределу, а обязанность без прав – производству.

Куратор группы Бибик Татьяна Станиславовна еще раз напомнила учащимся слова великого оратора и политика Рима, жившего в 106 году до нашей эры, Марка Туллия Цицерона: «Мы должны быть рабами законов, чтобы быть свободными».

Заместитель директора по воспитательной работе

Куновская Н.И.