17.05.2022

Политех присоединился к проекту «Живая память благодарных поколений»

Учащиеся и сотрудники филиала БНТУ «Минский государственный политехнический колледж» собрали около 1,5 кг советских монет для создания бронзового памятника «Живая память благодарных поколений» в честь героев Великой Отечественной войны.

Акцию «Дети Беларуси – ветеранам и будущим поколениям» запустил благотворительный фонд имени Алексея Талая при поддержке музея Великой Отечественной войны, Министерства образования и Министерства культуры Республики Беларусь.

Целью масштабной инициативы является изготовление и установка в Минске, Бресте и Москве памятных знаков «Живая память благодарных поколений», в сплав которых будут добавлены советские медные деньги, переданные учащимися. Это позволит соединить нынешнее и будущие поколения каждого, кто принес монету для памятника.

На протяжении месяца представители филиала БНТУ «МГПК» собирали монеты времен Советского Союза.

Учащиеся групп 96Э1б и 01С3б, которые собрали набольшее количество копеек по весу, отвезли в Белорусский государственный музей  истории Великой Отечественной войны, где установлены специальные колбы для их сбора в холле.

Остальную часть монет передали в Фонд Алексея Талая.

Новый всенародный памятник «Живая память благодарных поколений» установят в парке Победы ко Дню Независимости. Его высота составит 4 метра.

Как отмечает команда Фонда Алексея Талая, идея создания памятника в парке Победы возникла в связи с тем, что современное поколение детей редко общается с ветеранами, некоторые ребята не успели застать героев живыми. По мнению Алексея, участие в проекте всколыхнет память молодых людей, даст возможность выразить благодарность героическим предкам и почувствовать духовную связь с ними.

Благодарим сотрудников и учащихся, принявших активное участие в сборе монет для изготовления сплава в памятные знаки «Живая память благодарных поколений»:

Цивелеву Елену Николаевну, Будай Инессу Николаевну, Быкову Наталию Александровну, Кривенькую Татьяну Николаевну, Кузьменок Елену Вячеславовну, Загорского Даниила Владимировича, Афанасьева Илью Михайловича, Барташевича Романа Евгеньевича, Козака Евгения Васильевича, Костюка Артема Дмитриевича, Лещенко Ярослава Викторовича, Осиповича Ивана Владимировича, Чебатуль Дениса Валерьевича, Стасевича Никиту Андреевича.

Быкова Наталия Александровна,

педагог-организатор