Открытое учебное занятие по иностранному языку

16 ноября  2021 года проведено с использованием технологии проектного обучения открытое учебное занятие по иностранному языку в группе 37М2к. Занятие провела преподаватель Таврук Инна Александровна.

Тема занятия  « Беларусь-страна для отдыха. Предлоги для выражения намерения. Исторические места Республики Беларусь» (“Belarus-country for recreation”).

В начале занятия был проведен организационный момент и  осуществлена целевая установка. На этапе целеполагания преподаватель предложил просмотреть видеосюжет и решить ребус, при помощи чего учащимся легко удалось сформулировать тему и цели занятия.

На этапе актуализации знаний, преподаватель использовал сервис wheeldecie.com («Колесо фортуны»), при помощи которого учащиеся, работая в группах, смогли повторить пройденные  лексические единицы и употребить их в речи. Основная часть занятия была направлена на решение задач совершенствования навыков просмотрового чтения и навыков восприятия и понимания иноязычной  речи на слух. Учащиеся работали  в группах и создавали туристические буклеты на основе полученной информации из текстов и видео.  В конце занятия учащиеся представляли экскурсионные маршруты и защищали  созданный в рамках занятия буклет.

В соответствии с концепцией учебного предмета «Иностранный язык» на занятии использовался  коммуникативно-когнитивный и  личностно-ориентированный подходы, а также элементы метода проектов и групповая работа. Все задания имели  коммуникативную направленность. Для организации обратной связи  осуществляется контроль на всех этапах учебного занятия. Преподаватель показал применение индивидуального, дифференцированного подхода к учащимся, таким образом, каждый учащийся был активным участником работы на занятии и имел возможность высказаться и проявить себя в том или ином виде деятельности

Одной из главных задач на занятии было формирование у учащихся прочных знаний, навыков и умений. Ее решению способствовали возможности интерактивной панели (мультиборда), позволяющие сочетать инновационные приемы обучения иностранному языку. Интерактивная панель помогла разнообразить деятельность преподавателя и учащихся на занятии. Открытое учебное занятие проведено на высоком методическом  уровне.

Методический отдел