Образовательный семинар

«Стратегии профилактики наркомании».

22 ноября 2019г. в конференц-зале филиала БНТУ «Минский государственный политехнический колледж»  состоялся образовательный семинар для кураторов учебных групп 1,2 курсов обучения «Стратегии профилактики наркомании», проведенный  специалистами социально-педагогической и психологической службы колледжа Политаевой-Фасевич Татьяной Николаевной и Яцевич Светланой Мечиславовной.

В семинаре   приняли участие приглашенные представители  прокуратуры Первомайского района г.Минска, инспекции по делам несовершеннолетних Первомайского района г.Минска и городского наркологического диспансера, а именно старший помощник прокурора Лукашевич Юлия Анатольевна, старший инспектор ИДН Первомайского района Гардиевский Владимир Викторович и подростковый врач-нарколог  Бабич Ольга Николаевна.

Главными целями встречи явилось: повышение уровня информированности участников по проблеме наркомании и путей ее профилактики, формирование ответственного поведения  и разрушение негативных установок и норм поведения.

Мини-лекция  с презентацией педагога социального Политаевой–Фасевич Т.Н.  позволила погрузиться в проблематику заявленной темы, раскрыть  виды наркомании, изменения  в поведенческих реакциях, а также  масштабность последствий и важность профилактической работы в целом.

Следующим этапом в работе семинара стало  ознакомление педагогом-психологом  Яцевич С.М.  результатов  анкетирования по здоровому образу жизни среди учащихся нового набора  нашего учебного заведения, где также отражены цифры по наркомании. Данная статистика была приведена в сравнительном анализе за последние 5 лет.

Невозможно  рассмотреть тему наркомании без его последствий в рамках Уголовного Кодекса Республики Беларусь.  Так, представителем прокуратуры Первомайского района г.Минска Лукашевич Ю.А.  были подробно раскрыты статьи  УК РБ ответственности  за незаконный оборот наркотических средств, а старший инспектор ИДН Первомайского района Гардиевский В.В. пояснил  ответственность несовершеннолетних  ребят, привел примеры из жизни и предложил  возможные пути профилактики из опыта работы. Врач-нарколог Первомайского района г.Минска Бабич О.Н.  рассказала  про признаки зависимого поведения и возможную помощь при наркозависимости.

Вся полученная информация по проблеме наркомании позволила ее участникам  активно обсудить  волнующие вопросы, поделиться личным опытом и главное наметить пути профилактики наркомании  в работе  с учащимися колледжа.

Приятным и продуктивным моментом семинара стало и то, что каждый куратор  получил с собой информационный буклет  социально-педагогической и психологической службы колледжа на тему: «Наркотики и наркомания», а также электронный  кейс для проведения тематических кураторских часов.

Куновская Наталья Ивановна,

зам. директора по воспитательной работе

вт, 11/26/2019 - 15:20