Акция памяти «Во славу общей Победы»

5 ноября 2019 года в рамках празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне сотрудники и учащиеся филиала БНТУ «Минский государственный политехнический колледж» совместно с общественностью Первомайского района города Минска присоединились к Республиканской акции памяти «Во славу общей Победы».

Цель акции – вспомнить поименно тех людей, которые возложили на алтарь Победы свои жизни, напомнить нашему молодому поколению о том, какой ценой завоевана эта Победа.

Церемония прошла на бульваре Толбухина. Здесь собрались представители силовых структур, руководители местных органов власти, общественных объединений, трудовых коллективов, учащаяся молодежь и ветераны – всего около 400 человек. В почетном карауле застыли воины-пограничники.

— В братской могиле на бульваре Толбухина покоятся около 10 тыс. воинов и мирных жителей, погибших в годы Великой Отечественной, — сказала во время проведения акции председатель Первомайской районной организации РОО «Белая Русь» Людмила Матюшкова.

К участникам акции обратился начальник отдела идеологической работы Института пограничной службы Денис Сергеев:

— Мы должны держать в памяти события минувших лет и воспитать у подрастающего поколения чувство патриотизма, уважение к истории своей страны.

Затем состоялась церемония забора земли с памятных мест, где покоятся люди, отдавшие свои жизни во славу общей Победы. Земля, собранная с мест братских захоронений района, передана на хранение в Государственный музей военной истории Республики Беларусь.

Учащиеся колледжа возложили цветы к братским могилам, минутой молчания почтили память погибших.

Приняв участие в этой акции, все собравшиеся показали свою признательность тем, кто бесстрашно воевал, ценой собственной жизни защищал родную землю и даровал нам мирное небо.

Достойный пример героизма наших солдат должен стать поводом для молодого поколения продолжать традиции, чтить память и гордиться историей своей страны.

Наталия Быкова –

заместитель председателя