Нет выше звания, чем Мама!

В знак большого уважения к женщинам в 1996-м году Указом Президента в Республике Беларусь был учрежден День матери. Этот светлый праздник в 2020 году отмечается в 25-й раз. Поддержать традиции бережного отношения к женщине, закрепить семейные устои, особо отметить значение в нашей жизни главного человека – Матери, призваны мероприятия этой тематической недели. Во всех уголках страны проходят чествования, акции, круглые столы и концерты.

Это без преувеличения говоря, особый праздник. В нашей жизни родная мама занимает самое важное место. Во все времена она была и остается самым главным, близким человеком для каждого из нас, живущих на этой планете. Быть матерью — это не только великий труд, но и большое искусство. Часто женщина несет свой материнский долг сообразно примеру воспитания собственной матерью, при этом внося личный неповторимый стиль в создании своего семейного очага.

15 октября 2020 года в общественной приемной Первомайской районной г.Минска организации РОО «Белая Русь» прошла традиционная поздравительная акция «Белая Русь» – с любовью к детям».

Теплые слова поздравлений, благодарность за любовь и заботу звучали в этот день в адрес матерей, у которых дети родились в 2020 году. Одни женщины стали мамами впервые. А кому-то уже во второй, третий и даже четвертый раз посчастливилось испытать радость материнства.

Представители Первомайской районной г.Минска организации РОО «Белая Русь» всем присутствующим вручили подарки от общественного объединения и организовали сладкий стол со сладостями.

В непринужденной обстановке, за чашкой чая, милые мамочки делились опытом и секретами успешного воспитания детей, рассказывали о своих семьях и необычные истории из жизни своих детей.

Поздравления от общественного объединения принимала и Екатерина Дубатовка, преподаватель филиала БНТУ «Минский государственный политехнический колледж».

В июле этого года у Екатерины и ее мужа Алексея родился первенец. Дочку назвали Алина.

– Очень хотели девочку, и она родилась, – поделилась Екатерина Дубатовка. – Имя дочке выбирал папа. Решил, что сочетание имени и отчества – Алина Алексеевна – благозвучное. Так и назвали.

– Радости у меня помножено на 4. Старшей дочке 21 год. Уже есть внук. Разница между моим младшим сыночком Никитой и внуком – две недели, – улыбаясь, рассказала Шабуневич Татьяна. Нам некогда скучать, у нас всегда шумно и весело.

Свою историю поведала Щербова Снежана. 20-летняя девушка в одиночку воспитывает дочку Милану:

– Первые месяцы было тяжеловато, а чем дальше, тем легче… Я сама сирота и считаю, что не нужно бояться трудностей! Дети – это радость и счастье! Моя доченька – главный стимул в моей жизни, который толкает вперед, заставляя вставать и идти вперед в самых трудных ситуациях.

Несмотря на массу забот, понятную усталость от нескончаемых дел, лица мам светились радостью. Ведь рядом с ними всегда находится неиссякаемый источник сил, их продолжение — дети.

Это мероприятие позволило им хоть ненадолго оторваться от семейных забот и вновь осознать важность своего материнского предназначения. Праздник получился, как всегда, светлым и позитивным.

Мы присоединяемся к поздравлениям и говорим слова благодарности всем Матерям, которые дарят детям любовь, добро, нежность и ласку. Спасибо вам, родные! Мира и добра, счастья и уверенности в завтрашнем дне, исполнения всех желаний, ясных солнечных дней! Будьте всегда счастливы! И пусть ваши дети, которым вы отдаете самое лучшее, вас только радуют!

Заместитель председателя ПО РОО «Белая Русь»

филиала БНТУ «МГПК» Быкова Н.А.