Храним прошлое, ценим настоящее, строим будущее!

2020 год прошёл под эгидой празднований 75-летия Победы и окончания самой кровопролитной в истории человечества Второй мировой войны. Масштабное мероприятие прошло 22 декабря 2020 года в культурно-досуговом центре ГУО «Институт пограничной службы Республики Беларусь» при поддержке администрации Первомайского района г. Минска и РК ОО «БРСМ».

Гражданско-патриотический форум «Храним прошлое, ценим настоящее, строим будущее!» привлек самых активных и постоянных участников гражданско – патриотических, благотворительных и трудовых акций нашего района, учащихся филиала БНТУ «Минский государственный политехнический колледж» – участников объединения по интересам «Патриот», а также представителей воинских частей и учащихся, студентов и курсантов учреждений высшего, среднего специального и профессионально-технического образования Первомайского района.

Экспертами гражданско-патриотического форума выступили начальник ГУО «Институт пограничной службы» генерал-майор Сергей Жилинский, глава администрации Первомайского района Дмитрий Шашок, заместитель председателя постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания по международным делам Олег Гайдукевич, директор Института истории НАН Беларуси Вадим Лакиза, заместитель председателя постоянной комиссии по региональному и международному сотрудничеству Молодежного парламента при Национальном собрании Дмитрий Белокопытов и начальник управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи администрации Первомайского района Элина Брага. Модератором мероприятия стала первый секретарь Первомайского районного комитета ОО «БРСМ» Наталия Карпенко.

На форуме поднимались такие вопросы как:

– сохранение памяти об общей истории;

– недопущение фальсификации истории;

– запрет героизации нацизма;

– формирование осознанного отношения к государственной символике»;

– изменения и правки, которые должны быть внесены в Конституцию Республики Беларусь.

Эти и другие вопросы остро обсуждались в рамках гражданско-патриотического форума «Храним прошлое, ценим настоящее, строим будущее!». Интересная тематическая выставка, захватывающий интеллектуальный турнир на знание истории Второй мировой войны и культуры стран Европы стали прекрасным дополнением серьезного форума. Мероприятие удалось на славу, а самое главное то, что никто не ушёл без подарка.

Активным участникам форума были вручены памятные медали, подведены итоги районного конкурса на лучшую первичную организацию ОО «БРСМ» «Молодежный формат» в 2020 г. Филиал БНТУ «Минский государственный политехнический колледж» отмечен Дипломом II степени, Благодарностью администрации Первомайского района за реализацию акции «Сделаем наш район уютным и чистым все ВМЕСТЕ!», Благодарностью администрации Первомайского района за активную гражданскую позицию, реализацию республиканского проекта «За Беларусь» и участие общественно-политической жизни Первомайского района г. Минска.

Администрация филиала БНТУ «МГПК» поздравляет всех сотрудников с высокими достижениями, благодарит за грамотно выбранные ориентиры в воспитании подрастающего поколения, ценит Ваш кропотливый труд! Так держать!!!