Есть такая профессия – Родину защищать!

Укрепляя духовный фундамент молодого поколения, Первомайская районная г.Минска организация Республиканского общественного объединения «Белая Русь» традиционно в феврале проводит акцию «Белая Русь» – защитникам Отечества».

В рамках празднования Дня защитников Отечества 18.02.2021 года учащиеся филиала БНТУ «Минский государственный политехнический колледж» группы 92Э1к приняли участие в  ежегодном районном конкурсе среди парней допризывного возраста, который прошел в войсковой части 04147 (120-ая Отдельная Механизированная Бригада).

Среди гостей были депутаты Минского городского Совета депутатов и Палаты представителей Республики Беларусь, представители администрации Первомайского района г.Минска, ветераны Вооруженных Сил Республики Беларусь, ветераны Великой Отечественной войны, люди, которые в далеком детстве перенесли блокаду Ленинграда, бывшие узники концлагерей, старшеклассники школ, гимназий и средних специальных учебных заведений Первомайского района города Минска.

Как отметили организаторы акции,  главная ее цель – формирование у молодежи гражданственности, патриотизма и активной жизненной позиции, воспитания уважения к героическому прошлому и настоящему Вооруженных Сил нашей страны. Организация подобных мероприятий способствует профессиональной ориентации и повышению мотивации молодежи к исполнению воинского долга в Вооруженных Силах Республики Беларусь, а также пропаганде и популяризации здорового образа жизни, самоорганизации, ответственности, воспитанию эстетики и нравственности, что так необходимо в настоящее время.

Торжественное мероприятие открылось под звуки Государственного гимна Республики Беларусь. Как дань уважения и почтения погибшим в годы войны участники акции «Белая Русь» – защитникам Отечества!» учащиеся мемориального отряда филиала БНТУ «МГПК» возложили цветы к памятнику погибшим воинам.

Члены первичной организации вручили цветы и подарки тем, кто прошел по тяжелым дорогам войны, сумел выдержать все испытания, не потеряв веру в лучшее и желание жить.

С приветственным словом выступили приглашенные гости мероприятия: Председатель Первомайской районной г.Минска организации РОО «Белая Русь» Людмила Петровна Матюшкова; заместитель командира по идеологической работе-начальника отделения по идеологической работе 120-й отдельной механизированной бригады, гвардии подполковник Фащенко Андрей Григорьевич; участник Великой Отечественной войны, подполковник Василий Петрович Шишов.

В канун 23 февраля почетные гости поздравили всех со значимыми событием, пожелали ребятам уважать свое государство, его историю и стать достойными защитниками своей Родины.

В рамках акции состоялось награждение ветеранов и самых активных членов РОО «Белая Русь».

За активное участие в деятельности Первомайской районной г.Минска организации РОО «Белая Русь» по патриотическому воспитанию подрастающего поколения грамотами были награждены: Быкова Наталия Александровна, руководитель объединения по интересам «Школа лидера» филиала БНТУ «Минский государственный политехнический колледж» и Шалагин Олег Вячеславович, руководитель объединения по интересам «Патриот» филиала БНТУ «Минский государственный политехнический колледж».

Многовековая история свидетельствует, что могущество и безопасность любого государства определяются крепостью его армии. Победы наших отцов, дедов и прадедов в крупнейших войнах убедительно доказали, что одним из главных факторов в достижении побед был высокий уровень профессионализма командного состава армии.

Самым зрелищным моментом акции стал конкурс допризывников «Есть такая профессия – Родину защищать!». В нынешнем году в нем приняли участие три команды. Звание самых умелых, ловких, быстрых и знающих они оспаривали в ходе нескольких конкурсных этапов.

В конкурсе «Визитная карточка» оценивалось название, девиз, форма, эмблема, а также строевая подготовка и дикционная четкость исполнения рапорта.

Достойный уровень подготовки показали участники в конкурсе по правильности сборки и разборки оружия.

Командам пришлось ответить на вопросы интеллектуального ринга «История Великой Отечественной войны». Знания истории той войны, которые продемонстрировали допризывники, по-хорошему удивили ветеранов, жюри и присутствовавших в зале.

Последние, решающие баллы команды заработали в музыкальном конкурсе. Жюри оценивало исполнительское мастерство участников, сценическую культуру, артистичность, умение донести до зрителей основную тему музыкального произведения.

Жюри оценивало команды по нескольким критериям, это не только выполнение строевых приемов, движение строевым шагом и исполнение строевой песни, но также действия командира и форма одежды. По итогам четырех этапов состязаний команда филиала БНТУ «Минский государственный политехнический колледж» заняла достойное 3 место. Призеры были награждены кубком, грамотой и подарками от РОО «Белая Русь».

В этот день со сцены звучали патриотические песни. Не смогла устоять от предложения поддержать наших ребят и исполнить лучшие свои песни и выпускница филиала БНТУ «МГПК» Бригадир Карина.

Участников конкурса активно поддерживали болельщики.

Соревнования прошли на высоком уровне, допризывники показали отличные результаты и доказали, что они достойны в будущем стать отличными солдатами, защитниками своей Родины.

Поздравляем команду филиала БНТУ «МГПК»! Благодарим за подготовку команды к конкурсу преподавателя по допризывной подготовке, руководителя объединения по интересам «Патриот» филиала БНТУ «МГПК», Шалагина Олега Вячеславовича.

Быкова Наталия Александровна,

руководитель объединения по интересам «Школа Лидера»