День Независимости на «Линии Сталина»

3-4 июля 2021 года в историко-культурном комплексе «Линия Сталина», при поддержке Министерства обороны Республики Беларусь прошел XV Фестиваль «Багратион», посвященный главному празднику Республики Беларусь – Дню Независимости.

XV Фестиваль «Багратион» является традиционным и одним из самых посещаемых мероприятий комплекса. В знаковом мероприятии активное участие приняли учащиеся объединений по интересам «Школа Лидера» и «Патриот» филиала БНТУ «Минский государственный политехнический колледж».

Традиционно праздник начался с открытия экскурсионных и интерактивных зон для посетителей, где каждый смог посетить фотозону, прогуляться по территории комплекса, осмотреть ее экспозицию и сделать фотографии на память.

В течение всего дня на мероприятии работали учащиеся-волонтеры нашего колледжа. Молодые люди оказали неоценимую помощь в организационных вопросах: общались с гостями, ориентировали по местности, рассказывали про интерактивные зоны и о программе военно-патриотического праздника. Работали на этапах соревновательной площадки, где каждый желающий смог проверить уровень физподготовки и сдать нормативы ГТО.

Кульминацией праздника стали масштабные военно-исторические реконструкции событий Великой Отечественной войны, которые произошли 28 июня 1944 года в ходе Белорусской наступательной операции «Багратион». В ходе этой крупномасштабной наступательной операции была освобождена БССР и почти полностью разгромлена германская группа армий «Центр», после чего Германия была не в состоянии восполнить понесенные потери.

Программу праздника продолжили показательные выступления. Специалисты-кинологи войсковой части 2044 продемонстрировали, что их питомцы находятся в отличной физической форме: легко преодолевают полосу препятствия и задерживают оказывающих сопротивление преступников. При этом не боятся ни огня, ни стрельбы, ни звуков выстрелов.

На протяжении всего дня работала полевая кухня и зона различных мастер-классов. Все желающие смогли прокатиться на танке ПТ-76 или БМП-1 и на вертолете Ми-2, а также пострелять холостыми патронами из оружия ХХ века.

Историческая реконструкция, самоходные установки, артиллерия, танки, авиация, доты, стрелковое оружие – благодаря невероятной атмосфере и насыщенной программе, это мероприятие оставило у наших ребят неизгладимые впечатления. Все прониклись атмосферой героизма и подвига советских солдат. Да и день выдался солнечным, светлым… Как светлая память всем защитникам Родины! Тем, кто отдал свою жизнь, чтобы жили будущие поколения.

Быкова Наталия Александровна,

руководитель объединения по интересам «Школа Лидера»